+7 958 588 79 01

ежедневно с 9:00 до 20:00

Производим входные двери в Москве на заказ с 2004 года

Какую входную дверь поставить в частный дом

Популярность частного домостроения в последние годы стремительно растет. Это обусловлено разными причинами, главной из которых выступают очевидные преимущества проживания в собственном коттедже, тем более, за городом. В подобной ситуации одной из важных задач, которые требуют безотлагательного решения, является поиск ответа на вопрос, какую дверь поставить в частный дом. Очевидно, что при этом необходимо руководствоваться несколькими критериями, наиболее значимые из которых заслуживают отдельного рассмотрения.

Выбор входной двери для частного дома

Цена как один из важных критериев выбора

Можно сколь угодно долго говорить о том, что для частного дома лучше выбрать входную металлическую дверь, которая обладает самыми лучшими эксплуатационными и эстетическими параметрами. Однако, практически всегда критическим критерием, серьезно ограничивающим возможности владельца жилья, выступает финансовый. В соответствии с ним, все выпускаемые сегодня наружные стальные двери делятся на три категории:

  • Бюджетная. Подобные изделия обладают как самой простой конструкцией, так и наиболее низкой ценой. При этом они в полной мере отвечают действующим в стране стандартам и нормам, поэтому вполне способны эффективно выполнять предназначенные для стальной двери функции. Цена такой железной входной конструкции обычно не превышает 12-13 тыс. рублей;
  •  Комфорт-класс. Более качественные изделия, которые стоят в пределах 15-25 тыс. рублей. С точки зрения безопасности и внешнего вида они представляют собой надежную и привлекательную входную конструкцию, изготовленную по типовым проектам. Железные двери этой ценовой категории вполне подойдут для эффективной эксплуатации в качестве уличных;
  •  Элитная или VIP-категория. В большинстве случаев представляют собой специально изготовленную с учетом пожеланий и запросов клиента стальную конструкцию, которая обеспечивает крайне высокий уровень защищенности и обладает индивидуальным дизайном. 

Конечно же, для грамотного ответа на вопрос, какие входные двери ставить в частный дом, требуется учитывать не только финансовый критерий. Однако, сложно спорить с тем, что он в большинстве случаев оказывается решающим. Главное при этому, правильно выбрать другие факторы, на которые необходимо обратить внимание перед покупкой входной конструкции.

Другие важные факторы, которые необходимо учитывать

Конкретный набор критериев для выбора зависит, главным образом, от будущих условий эксплуатации рассматриваемого изделия. Если речь идет об установке на главном входе в загородный коттедж, основной функцией конструкции является отсечение наружного уличного воздуха от внутренних помещений. В этом случае входная дверь в частный дом должна быть, прежде всего, энергоэффективной, обладая достаточным уровнем тепло- и звукоизоляции. Это не только позволит обеспечить необходимый уровень комфортности жилья, но и позволит сократить расходы на отопление.

Конечно же, при этом входная конструкция должна быть прочной и надежной, чтобы защитить здание от нежелательных гостей. Это тем более важно, учитывая тот факт, что нередко загородные дома возводятся на отшибе или на серьезном удалении от других построек. Именно поэтому в подобной ситуации следует уделять особое внимание взломостойкости стальной двери.

Достаточно часто входная группа в частном доме подразумевает наличие тамбура. В этом случае главное предназначение наружной двери не изменяется – она должна отсечь холодный воздух, посторонние звуки, пыль и грязь, а также обеспечить требуемый уровень безопасности. Однако, тамбур и вторая дверь, которая устанавливается с внутренней его стороны, несколько снижают требования, касающиеся изоляционных характеристик изделия.

Во всех перечисленных выше случаях следует помнить о еще одном обязательном критерии выбора – эстетических параметрах входной конструкции. Она является важной деталью как фасада постройки, так и интерьера прихожей комнаты. Единственным исключением из этого правила снова становится ситуация, когда проектом дома предусматривается тамбур. В этом случае особое внимание уделяется внешней отделке наружной двери, а также оформлению той части внутренней входной конструкции, которая направлена в жилые помещения.

Советы по выбору входной двери

Принимая решение о том, какую следует установить входную дверь в частном доме, целесообразно учитывать описанные выше критерии. При этом крайне важно понимать, что, несмотря на важность финансового фактора, далеко не всегда следует экономить на безопасности и комфортности проживания. Что касается других значимых критериев, то следует руководствоваться такими рекомендациями.

Во-первых, уровень энергоэффективности определяется двумя важными параметрами. Первый из них – применяемый при изготовлении наполнитель. Лучший на сегодня вариант – различные виды минеральной ваты и пенопласт, желательно, обладающий повышенной плотностью. Второй параметр определяется качеством выполненного уплотнения. Оптимальный в настоящее время способ – это создание трех контуров из резиновых профильных уплотнителей.

Во-вторых, уровень защищенности обеспечивается использованием качественного металла достаточной толщины Минимальная величина этого параметра составляет 1,5 мм, хотя в большинстве моделей серьезных производителей используется сталь толщиной 1,8-2 мм. Также крайне важно применять надежные и взломостойкие замки и другие защитные приспособления и устройства, например, противосъемные штыри, броненакладки, скрытые петли.

В-третьих, для придания входной двери оригинального и стильного вида используются различные варианты отделки. Наиболее востребованными сегодня являются порошковая и молотковая покраски, облицовка панелями МДФ и массивом дерева. Для улучшения эстетических параметров часто применяются дополнительные декоративные кованые и резные детали, зеркальные, стеклянные и витражные вставки и т.д.

Двери
с терморазрывом
тепло останется
в вашем доме надолго

Скидки на заказ
от 2 дверей
чем крупнее заказ,
тем больше скидка

Задвижка «страж»
в подарок
если она входит
в комплектацию двери

скидка 7% молодеженам
ветеранам
новоселам

Фото установленных дверей
Все фото